Административно территориальная принадлежность села Торгового:

На 1859 год Енотаевский уезд Астраханской губернии.
  С 18?? по 1918 Черноярский уезд Астраханской губернии.
  С начала 1918 года Элистинский уезд
Царицынской губернии.
  С 6 ноября 1920 года Ремонтненский уезд, Калмыцкая автономная область.
  С марта 1926 года Заветинского района, Сальского округа, Северо-Кавказского края.
  С февраля 1932 года Ремонтненского района, Северо-Кавказского края.
  С 28 декабря 1934 года Заветинского района, Азово - Черноморского края.
  С 13 сентября 1937 года Заветинского района, Ростовской области.
  С февраля 1963 года Ремонтненского района, Ростовской области.
  С января 1965 года Заветинского района, Ростовской области.

Число дворов, число жителей в селе:

Год

Дворов

Жителей

Муж.

Жен.

1850 28 с-в
1907 326 2293
1908 327 2314 1151 1163
1909 340 2267 1155 1112
1911 345 2300 1150 1150
1915 345 2430 1180 1250
1920 417 с-в 2485 1129 1356
1926 249 1284 589 695
1957 100
1964 77 316
1975 50

Из рапорта поручика Заусцинского от 28 Ноября 1850 г. за № 218, по заданию Главного попечителя калмыцкого народа Тагайчинова М. И. осмотревшего осенью 1850 года станицы Царицынско-Ставропольского тракта: "Станица Торговая. 28 семейств, деревянных домов 5, домов из земляного кирпича 10, кухонь 15. Водворённые находятся в посредственном положении. Посев озимого хлеба 52 десятины. У всех паспорта просрочены".

В начале 1854 года в станицу Торговую перевезена Николаевская походно-улусная церковь.

Главы семейств, причисленные в станицу Торговую на 1856 год (всего семейств - 34, мужских душ - 120, женских - 91):
Бабич Михайло, Бедило Василий, Бедило Яков, Бутков Иван, Волков Яков, Галилей Федосий, Горбанев Прохор, Грицаенко Спиридон, Далинский Ефрем, Деденков Михайло, Кадин Аким, Калеберда Федор, Колешко Михайло, Корнев Прокофий, Котляров Илья, Лисовцов Ефим, Малофеев Игнат, Мудрый Степан, Низьев Пётр, Никитенков Федор, Паськов Прокопий, Пащенко Константин, Плеханов Селиверст, Поважный Сидор, Повзик Корней, Решетников Василий, Савщенков Козьма, Скрынников Сергей, Слета Григорий, Тесных Антон, Токарев Федор, Толстых Алексей, Ульянов Иван, Яценко Иван.

"Крестьянский мальчик станицы Торговой, Дмитрий Долинский, пасши овец в поле расстоянием от станицы версты три, нашёл 10 числа прошлого Октября (1857г.) кожаный красный бумажник с 8 кредитными билетами, из коих семь трёх рублёвого достоинства, а один рублёвого, кроме того серебряная монета в 20 коп, две копейки медью и два небольших ключика. Найденные билеты трёх-рублёвого достоинства один 1856 года № 1053589, один 1857 года под № 374659, два 1851 года под № : 1424345 и 1250320 и три 1855 года под № : 2711850, 5970006 и 2443565; рублёвого достоинства один билет 1856 года под № 385981.
  Губернское Правление публикует об этой находке вследствие донесения Малодербетевского Улусного Управления, от 26 числа прошлого Ноября (1857г.) за № 3015".

1859 год. По Томскому торговому тракту из г. Ставрополя в пос. Дубовку, станица Торговая (Загеста) при реке Загеста, уезд Енотаевский, 1 стан. Число дворов 50, число жителей мужского пола 188, число жителей женского пола 197. Церковь православная 1. Училище.

На 21 Января 1859 года в станице Торговой жили семьи: Авдиенко Григория Демьянова, Бедило Василия Прокофиева, Бедило Якова Григорьева, Бобич Михайло Григорьева, Буткова Ивана Петрова, Волкова Якова Иванова, Галилея Федосея Игнатова, Горбанева Прохора Фёдорова, Грицаенко Спиридона Яковлева, Деденкова Михайло Максимова, Долинского Ефрема Кирилова, Кадина Акима Прокофиева, Калешко Михайло Потапова, Калиберды Тимофея Терентьева, Корнева Фёдора Прокофиева, Котлярова Ильи Лаврентьева, Куценко Василия Степанова, Лисовцова Ефима Лукьянова, Махаринского Аврама Калинина, Молофеева Вера Игнатова, Мудрого Степана Филиппова, Низьева Пётра Ильина, Никитенко Фёдора Львова, Паськова Пркофия Тихонова, Пащенко Константина Дмитреева, Плеханова Силиверста Матвеева, Поважного Степана Сидорова, Повзик Корнея Моисеева, Ратея Ивана Павлова, Решетникова Василия Владимирова, Савощенкова Козьмы Иванова, Самойлова Захара Андреева, Скрынникова Сергея Ильина, Слеты Григория Никифорова, Токарева Фёдора Фёдорова, Толстых Алексея Артёмова, Ульянова Ивана Васильева, Яценко Ивана Яковлева.

Ночью с 2 на 3 Марта 1859 года в ст. Торговой произошло наводнение так велико, что пострадала походно-улусная церковь, разрушило до основания сельское училище, 10 крестьянских домов и 19 домов крещённых калмыков, поселённых в этой станице.

Село с 1862 (?) года.

В 1867 году в село Торговое перенесен маленький деревянный храм, во имя архистратига Михаила, сооруженный на холме - с версту от села, для крещеных калмыков в 1862 году.

На 13 Августа 1871 года Торговский сельский староста Яков Горбанев.

1875 год, село Торговое, уезд Черноярский, 3-й Стан, волость Киселевская. Число дворов 194, жителей: мужчин 523, женщин 472. Земли 64058 десятин, лошадей 190, рогатого скота 4225, овец 11493, свиней 157. В селении: церковь, лавок 3, питейных заведений 2, кузница и пожарный обоз. Расстояние от уездного города 224 и одна четвёртая версты. Ярмарки: 1 августа (вновь открыта), 8 ноября привезено товара на сумму 137075 рублей, продано на сумму 44219 рублей. Сельская школа в Торговом одна, число учащихся мужского пола 30, женского пола 2.

С Августа 1875 года, в селе строится новая деревянная церковь.

14 Октября 1875 года. Выдана книга для испрошения доброхотных пожертвований на сооружение церкви во-имя Михаила Архистратига в с. Торговом Черноярского уезда на имя крестьян того-же селения Тимофея Хникина и Сидора Тюльнина, сроком на один год, по Астраханской епархии.

На 23 Августа 1882 года Торговский сельский староста Павел Хоролец.

С 1 Июля 1888 года село Торговое с хуторами: Володченков, Суктинский, Данильченков, Воротинов, Брызгунов, Скрыпников относится к Заветинской волости.

5 Октября 1897 года в селе состоялось освящение новоустроенного здания церковно-приходской школы.

1897 год. По результатам первой всеобщей переписи в селе Торговом наличное население 1704 душ, постоянное 1651 душ.

С 1 Января 1899 года волостное село, волость Торговская.

В начале 1900 года в с. Торговом открыто почтовое отделение. "В Торговском волостном правлении Черноярского уезда открыта продажа знаков почтовой оплаты и приём, и выдача простой корреспонденции".

Волостной Торговский банк - с 19 Ноября 1901 года, оборотный капитал - 5000 руб.

На 1904 год. Количество земли удобной- 23456 (десятин), неудобной 17444 (десятин); главное занятие жителей - хлебопаш. и скотоводство.
Площадь садов - 6 д. 539. Яблонь 1245, груш 480, вишни 647, черн. сливы 161, абрикосы 14, айвы 2.

На 1905 год торговыя заведения в Торговом: Жукова Анна Ив. Мануф., желъз.,; Шафрановъ Никол. Никол. Мануф.
Питейныя заведения: Замшин Демьян Калист. Пивная лавка с продажею исключительно на выносъ.

15 Сентября 1905 года. Посещение Его Преосвященством, Преосвященнейшим Георгием, Епископом Астраханским и Енотаевским, села Торгового.

За 1905 год в селе Торговом:
Родилось мужского пола - 160, женского пола - 163. Итого: 323 чел.
Браком сочеталось - 142 лиц.
Умерло мужского пола - 83, женского пола - 77. Итого: 160 чел.

31 Декабря 1913 года Черноярская Уездная Землеустроительная Комиссия своим решением утвердила проект раздела земли между коренным Торговским обществом в числе 350 домохозяйств с 891 душевыми паями и Федосеевским обществом в числе 402 домохозяев с 1030 душевыми паями.

8 Июля 1916 года в Торговом произошел "бабий бунт". По донесению пристава толпа заставила торговца Жукова по пониженной цене продавать товар. А в лавке Шафранова разбила ворота и двери лавки и так же добилась продажи по уменьшенным ценам. Насильственная торговля прекратилась, и толпа разошлась по прибытии пристава.
  16 жителей Торгового в том числе Торговский волостной старшина Григорий Иванов Нехаев, были арестованы и заключены в Черноярскую тюрьму на три месяца по постановлениям губернатора и судебного следователя 2-го участка, Черноярского уезда. Начальник почтового отделения с. Торгового Роман Михайлович Лущаев в качестве обвиняемого в соучастии в погроме торговых лавок в с. Торговом препровождён начальнику Астраханской губернской Тюрьмы.

Советская власть в селе предположительно была установлена в Феврале, Марте 1918 года.

В начале Мая 1919 г., конный корпус генерала Улагая прорвал фронт красных войск на Маныче и, оседлав Ставропольско-Царицынский тракт, двинулся по нему на север. Корпус Улагая, продолжая двигаться по Ставропольско-Царицынскому тракту, в середине Мая подошел к селу Заветному. Здесь, в районе с. Заветного, с. Торгового и станицы Граббевской, 15 - 17 мая 1919 г. произошли крупные бои.

"В начале 20-х годов XX века был образован Торговенский сельский совет, в состав которого входили хутора Чернышев, Потапов (Потапенко), Даван-Худук и Мартьянов."

На 1 Октября 1921 года заведующий Торговским фельдшерским пунктом, фельдшер Титаренко Михаил Фёдорович.

Трудовая артель "Октябрьская Революция" села Торгового, значится в списке голодающих Ремонтненского уезда в 1922 году. Количество голодающих детей 112, взрослых 164. Голодающими признаны с 1 Ноября 1921 года.

На Май месяц 1929 года в Торговом действуют 2 коллективных хозяйства:
I. Овцеводческое товарищество "Заря" начало свою деятельность с Марта 1928 года. Устав зарегистрирован в Заветинском Райзо 5-го Июня 1928 г. под № 2. Основное направления хозяйства - развитие тонкорунного овцеводства, подсобное - полеводство и огородничество. Число хозяйств 39. Число членов: мужчин - 37, женщин - 1, молодёжь до 18 лет - 1. Всего - 39. Из них членов ВКП(б) - 3, членов КСМ - 10, красных партизан - 16.
II. Товарищество по совместной обработки земли "Рабочая волна" начало свою деятельность с Февраля месяца 1929г..
Устав зарегистрирован в Заветнинском Райзо 18 Февраля 1929 года. Основное направление хозяйства - полеводство и огородничество, подсобное - овцеводство и скотоводство. Число хозяйств 26.

20 Февраля 1931 года Торговенский колхоз "Путь крестьянина" переселён на Кубань, в станицу Тульскую. В Июне на Кубань уехал председатель Торговенского сельсовета Демешев Пётр Павлович. Был членом правления коммуны "Заря" ст. Старовеличковской, Тимошевского района, Северокавказского края.

Летом 1936 года Торговенскую Михаило-Архангельскую церковь закрыли, а затем разобрали. Лесоматериал использовали для строительства школы в селе Заветном.

В 1940 году Водолажский Василий Яковлевич, Галилеев Иван Маркович и Картунов Иван Васильевич являлись участниками Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) в г. Москве.

В 1942 году с конца Августа село Торговое было оккупировано немецко-румынскими войсками, оккупация длилась четыре месяца.
  В Ноябре 1942 года житель села Картунов Мартьян Васильевич расстрелян немецкими оккупантами в балке Анхара с. Кичкино, похоронен в с. Торговом.
  Торговое освобождено 28 Декабря 1942 года, бойцами 613 стрелкового полка, 91 стрелковой дивизии, 51 армии.
  Уроженцам села Торгового Куценко Ивану Ивановичу и Нихаеву Ефиму Максимовичу за мужество и героизм, проявленные на фронтах ВОВ присвоено звание Героев Советского Союза.

В 1945 году в селе, на площади установили памятник В. И. Ленину, высота фигуры 3 метра.

В Декабре 1950 года состоялось объединение колхоза "Каганович" с колхозами "имени Жданова" (находился в хуторе Чернышеве) и "Красный Октябрь" (х. Потапенко). Объединённое коллективное хозяйство назвали "Красное знамя", возглавил колхоз Яков Панкратович Пащенко.

В Июле 1956 года произошло объединение колхозов "Победа" (хутор Фомин) и "Красное Знамя", укрупнённому колхозу было присвоено название "Победа".

С 1 Апреля 1957 года колхоз "Победа" с рядом других колхозов был реорганизован в совхоз "Степновский". В Торговом, где к этому моменту насчитывалось около 100 дворов, была размещена ферма № 4.

8 Августа 1957 года,Тыщенко Анастасия Ивановна - домашняя хозяйка, село Торговое, Заветинского района награждена орденом "Материнская слава" II степени.

С 1-го Июля 1958 года Торговенская семилетняя школа реорганизована в начальную.

Приказом № 358 по овцесовхозу "Степновский" от 25 Июня 1964 г., усадьба 4-й фермы переведена из села Торгового в хутор Потапенко.

Приказом № 10 по овцесовхозу "Степновский" от 7 Января 1965 г., х. Потапенко, с. Торговое - ферма № 3.

9 Мая 1965 года на братской могиле состоялось открытие памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также партизанам гражданской войны.

В Феврале 1970 года Торговое подключено к государственной электросети.

Торговенская начальная школа закрыта с 1 Сентября 1973 года.

С 1 Января 1975 года закрыт Торговенский фельдшерский медицинский пункт. В связи с тем, что население в селе Торговом уменьшилось на 1 Декабря 1974 года до 50 человек.

Решением исполкома районного совета № 220 от 08 Сентября 1976 года село Торговое исключено из учётных данных.
"В связи с тем, что жители села сселились в другие места".